Новости Архангельской митрополии

9 Марта 2015
9 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в неделю святителя Григория Паламы, 8 марта, совершил Литургию во Владимирском храме иконы Богоматери в Северодвинске. Архипастырю сослужило духовенство епархии.

В проповеди владыка обратился к евангельскому зачалу, прочитанному за богослужением: «Во второе воскресенье поста в храме традиционно звучит отрывок об исцелении расслабленного (Мк. 2;1-12). Необходимо понять, какое отношение эта история имеет к нам с вами. Святитель Феофилакт пишет, чтобы исцелиться от греха, нужно сделать то же, что сделали друзья больного: разобрать крышу, то есть оставить все земное. Каждый из нас, чтобы услышать слова Христа из уст священнослужителя: «Прощаются тебе грехи твоя», — должен отодвинуть все земное. Спуститься к ногам Спасителя — значит прийти в состояние покаяния и смирения».

Митрополит Даниил подчеркнул, что часто физические заболевания бывают следствием грехов. И Господь, даже простив их, может не исцелить человека, если он не готов пребывать в состоянии покаяния и смирения.

«Покаяние нужно, чтобы прийти к Богу, начать духовную жизнь и увидеть свои грехи. Преподобный Исаак Сирин пишет: тот, кто видит свои грехи и в них кается, выше того, кто воскрешает мертвых. Вот как высоко ценится добродетель покаяния! Надо просить Господа, чтобы Он даровал нам видение своих глубинных грехов и сил для их исправления», — сказал архипастырь. Также владыка пожелал верующим мужества, ревности и сохранения в своих сердцах благодати Божией.

Фото: Сергей Шелгинский и Александр Сопов 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Марта 2015