Новости Архангельской митрополии

11 Марта 2015
10 Марта 2015

Обучение по программе «Уход за больными» прошли добровольцы Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны из Архангельска и Северодвинска. После экзаменов добровольцам выдали соответствующие сертификаты.

«В Сестричестве сложилась многолетняя традиция: обучать добровольцев, приходящих на служение, духовным основам милосердия, а также теории и практике ухода за больными, — рассказала главная сестра Сестричества Мария Некрасова. — Специальные дисциплины ведут педагоги Архангельского медицинского колледжа, выпустившие уже не одну группу волонтеров. С духовными основами добровольцев знакомят священники».

Сестричество во имя царственной мученицы Александры Феодоровны существует более 10 лет. Сестры ежедневно трудятся в 1 городской клинической больнице им. Е.Е.Волосевич. Они ухаживают за больными: умывают, меняют постельное белье, переодевают. Добровольцы также помогают разрабатывать руки и ноги пациентов после паралича, следят за приемом лекарств. «Когда сестры находятся в палате, то они не только выполняют свою работу, а стараются поговорить с больными, поддержать их и ободрить», — сказала Мария Некрасова.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Марта 2015