Новости Архангельской митрополии

16 Марта 2015
13 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил участвовал в конгрессе «Потенциал развития северных территорий в условиях обострения экономической ситуации». Форум прошел в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Участники обсудили перспективы развития Арктики и улучшения жизни северян, учитывая географические преимущества России.

«Освоение чего-то нового всегда было связано с силой человеческого духа. Если не будет силы духа, ничего не получится. Откуда наши предки брали эту силу, откуда появлялся этот мощный и страшный для наших врагов русский дух? Он куется в недрах нашей культуры и духовности, нашей веры», — сказал митрополит Даниил.

Владыка отметил, что заседание конгресса проходит в дни Великого поста: «В этот период максимально концентрируется сила духа, человек через покаяние и очищение своего сердца готов максимально воспринять энергию, которая приходит к нему свыше, — Божию благодать и силу».

По словам архипастыря, чтобы осваивать Арктику и закрепляться там, русским людям нужно «сохранять силу духа, а все остальное у нас получится».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, эксперты, а также более 200 депутатов партии «Справедливая Россия» различных уровней из Республики Карелия, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Красноярского края, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Председательствующий конгресса — заместитель председателя Государственной Думы РФ Николай Левичев.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Марта 2015