Новости Архангельской митрополии

16 Марта 2015
13 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 13 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память преподобного Кассиана Римлянина.

«Часто люди светские удивляются: как ни зайдешь в храм, каждый раз поздравляют с праздником. Неужели каждый день праздник? Мы говорим: да, у нас праздники каждый день, и они разные. Ежедневно мы совершаем память угодников Божиих», — сказал владыка в проповеди.

По словам архипастыря, святой человек по своей значимости для нас выше всех земных правителей, и общение с угодниками Божиими приносит радость и торжество: «Встреча со святым — это молитва ему. Праведник, пребывающий в Небесных Чертогах, может помочь в исцелении страшной болезни, называемой грехом».

Также причина для постоянной радости христиан, как отметил архипастырь, — возможность соединяться с Господом в Таинстве Причастия. «Для каждого христианина Причастие — это Пасха. В какой бы из дней мы ни соединились со Христом, это всегда будет великим праздником», — сказал митрополит Даниил.

Затем владыка рассказал о житии преподобного Кассиана Римлянина: «Святой Иоанн Лествичник назвал Кассиана великим и считал, что он великолепен в своих творениях».

По словам митрополита Даниила, как и многие другие святые отцы, преподобный Кассиан предостерегал людей от впадения в гордость. «Самая страшный грех, уничтожающий добродетели, — гордость. Все другие пороки уничтожают лишь одну добродетель: блуд уничтожает целомудрие, чревоугодие — воздержание. Одна страсть уничтожает лишь одну добродетель, но гордость ниспровергает все доброе, что есть в человеке, — сказал владыка. — Святой Иоанн Златоуст писал, что Господь дал нам дебелое тело, попустил жить в болезнях и влачить жалкое существование, в поте добывая хлеб, лишь для того, чтобы уничтожить в нас гордость, вселившуюся через грех непослушания Творцу».

По словам митрополита Даниила, Церковь уделяет огромное внимание воспитанию добродетелей смирения и покаяния потому, что это главные инструменты борьбы с гордостью. «Семена гордости есть в каждом человеке, но в ком-то они сильно проросли и дали обильны плоды. Если не бороться с этим грехом, он сделает из нас демонов вместо образа Божьего».

Владыка призвал в великопостное время стяжать дух смирения через Таинство Покаяния и глубокий самоанализ, избегая самооправдания и снисхождения к своим страстям: «Нужно следить, чтобы исповедь не превращалась в самооправдание, это неправильно. На исповеди не нужно рассказывать о том, что кто-то виноват в наших грехах, кто-то спровоцировал, кто-то искусил. Исповедь должна быть краткой и четкой», — подчеркнул глава Архангельской митрополии. 

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Марта 2015