Новости Архангельской митрополии

16 Марта 2015
12 Марта 2015

В военном госпитале №549 города Мирного (Архангельская область) впервые совершили Божественную литургию. Более 10 солдат причастились Святых Христовых Таин, за богослужением молился начальник учреждения подполковник Владимир Плеханов.

«Службу организовали по инициативе военнослужащих по призыву. Более пяти лет назад мы начали совершать в госпитале молебны. Некоторые ребята просили дать им возможность исповедоваться и причаститься, для этого мы договаривались с руководством учреждения, привозили бойца в храм, где он участвовал в Таинствах. Теперь желающих стало больше, и мы решили совершить Литургию в госпитале, чтобы все могли приступить к Причастию прямо в его стенах», — сообщил протоиерей Артемий Эмке, помощник начальника космодрома Плесецк по работе с верующими военнослужащими.

Также отец Артемий в клубе госпиталя побеседовал с пациентами госпиталя о Великом посте. На встрече собрались более 60 человек. После беседы священник совершил молебен о здравии болящих.

Первая Литургия, по словам отца Артемия, прошла с использованием мобильного воинского храма: «Переносной иконостас, подаренный в 2012 году фондом «Омофор», мы постоянно используем в поездках по войсковым частям космодрома, его очень удобно перевозить и можно быстро установить в любом месте».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Марта 2015