Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2015
 18 Марта 2015

Церковь не создает дополнительных препятствий желающим причащаться, но наоборот желает пробудить эту всегдашнюю готовность. Так определил главную мысль документа «Об участии верных в Евхаристии», принятого на Архиерейском совещании, капеллан космодрома Плесецк протоиерей Артемий Эмке.

По словам священника, в документе зафиксированы практики, которые в общине Михаило-Архангельского храма города Мирного существуют уже давно. Однако среди православных верующих по многим вопросам всегда было разномыслие, некоторая разница подходов: «Многими это разномыслие воспринималось как что-то неправильное, почти еретическое: "Как можно причащаться без поста на Святках или на Светлой седмице? Он вчера не был на исповеди, почему батюшка разрешает причащаться?" Теперь разные традиции можно рассматривать как вариант нормы», — отметил отец Артемий.

Также священник рассказал, что среди духовенства мирнинского прихода, было разномыслие по вопросу детской исповеди: один батюшка требовал исповеди, когда ребенку только исполнилось семь лет, причем перед каждым причащением, другой, видя его неготовность к Таинству покаяния, разрешал причащаться без исповеди. Документ говорит, что необязательно так строго подходить к этому вопросу.

Также, по мнению отца Артемия, важны мысли о подготовке к Евхаристии, изложенные в документе. «Многие прихожане причащались редко из-за того, что не могли держать пост в течение трёх дней, а то и недели, как было написано в книжках и как учили многие священники. Получается, что если человек готовился причаститься в воскресенье, то постился в четверг, пятницу, субботу, плюс еще постный день — среда. Получалось, что если ты хотел причащаться каждую неделю, нужно было поститься почти непрерывно, — сказал священник. — Я с давних пор благословлял тем, кого достаточно хорошо знаю, кто часто причащается, соблюдать обычные церковные посты, как это делают священники. В документе такая практика одобряется, поэтому разрешаются сомнения многих людей, их внутренняя неуверенность в том, можно ли приступать к Причастию, не постясь дополнительно три дня».

Среди тех вопросов, которые, по мнению отца Артемия Эмке, отражены недостаточно четко — недопустимость совершения Таинства Исповеди во время Литургии без особой надобности: «Об этом следовало бы сказать категоричнее. У нас на приходе такой проблемы не возникает, однако особенность военного города в том, что люди уезжают и продолжают ходить в церковь в других городах. Там они сталкиваются с тем, что исповедь может идти по запричастном стихе сколь угодно долго, служба затягивается, Литургия теряет свои законные очертания, и многие, особенно прихожане с маленькими детьми, только и ждут "когда, наконец, все это закончится "».

Также отец Артемий отметил, что вопросы, в которых могут быть разномыслия, рассмотрены достаточно мягко, дабы избежать недоразумений и протестов. «Все острые места сглажены. Те люди, которые хотели более радикальных изменений, наверное, будут разочарованы», — заключил капеллан космодрома Плесецк. 

Фото: www.mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2015