Новости Архангельской митрополии

19 Марта 2015
19 Марта 2015

Комплекс зданий бывшего Николо-Корельского монастыря на территории Севмаша могут передать Архангельской епархии до конца 2015 года. Об этом заявил вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк в Северодвинске на совещании по возрождению обители.

«Мы со стороны Федерального Собрания готовы осуществлять всяческую поддержку, так как считаем, что сокровища Русского Севера, в том числе и православные святыни, должны быть доступны для наших граждан, — подчеркнул парламентарий. — Это будет очень позитивно и для той работы, которая проводится с подрастающим поколением, и с точки зрения развития региона, — чем больше людей будут приезжать, тем лучше будут развиваться все проекты, в том числе связанные и с экономикой, и с социальной сферой».

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил напомнил, что вопрос о передаче комплекса монастырских зданий на территории Севмаша ставили еще в 2009 году, когда Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Никольском соборе бывшей обители. «Это наша жемчужина, которая не просто является украшением. Святитель Николай покровительствует тому, что происходит на этом заводе: строительству подводных лодок, защите Отечества. Наша обязанность — восстановить святыню, чтобы здесь молились как можно больше людей», — сказал глава Архангельской митрополии.

Генеральный директор предприятия Михаил Будниченко заявил о готовности оказывать всяческую поддержку в передаче Церкви монастырского комплекса и организации доступа верующих.

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич поблагодарил руководство Севмаша за многолетнюю помощь по сохранению Никольского собора и поиску места захоронения святых Антония и Феликса Корельских. Он также подчеркнул, что вопрос о раскопках мощей угодников Божиих чрезвычайно важен: «Профессионалы-археологи из Российской академии наук должны начать работу этим летом. Надеюсь, через год мы узнаем о результатах этих раскопок».

Возвращаясь в Архангельск, Сергей Железняк посетил Сретенский храм села Заостровья. Митрополит Даниил рассказал вице-спикеру Госдумы о реставрации верхнего этажа церкви. Также высокий гость узнал об истории прихода и святынях старинного храма.

По словам Сергея Железняка, люди должны знать об удивительных святынях Русского Севера. «Чем больше наша молодежь, наши граждане будут знать удивительные места русской земли, тем лучше будет настрой в обществе, тем более спокойно и мирно мы переживем любые трудности, — сказал зампредседателя Госдумы. — Наше деятельное сотрудничество с Русской Православной Церковью — это одна из основ, которая помогает сейчас нам даже в очень сложных экономических обстоятельствах развиваться без потрясений».

Напомним, что Сергей Железняк посетил Поморье по приглашению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и фонда сохранения исторического наследия «Император».

Николо-Корельский монастырь основан на рубеже XIV-XV веков в устье Северной Двины на берегу Белого моря. Историки склоняются к дате создания не позднее 1410 года. По преданию, основателем его был преподобный Евфимий Корельский. Устроила же монастырь новгородская Марфа «на гробех детей своих Онтона да Филикса». Осматривая владения своей матери, братья Антоний и Феликс утонули в Белом море.

18 июня 1936 года у стен древнего монастыря высадился первый десант строителей будущего судостроительного завода, ныне ОАО «ПО «Севмаш». В монастыре разместились общежитие, отдел кадров стройки, комитет комсомола, почта, позднее - производственные мастерские, склады и служебные помещения, а в бывшем братском корпусе - швейная мастерская.

В 1974 году постановлением Совмина РСФСР монастырь признан памятником архитектуры федерального значения. В 2005 году в галерее у северной стены Никольского собора был оборудован новый небольшой придел, который 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, был освящен во имя преподобного Евфимия и праведных Антония и Феликса Николо-Корельских.

22 августа 2009 года в жизни монастыря произошло важнейшее событие. Впервые за всю 600-летнюю историю его посетило высшее духовное лицо страны. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе.

В Никольском соборе, который получил статус заводского храма, регулярно совершаются богослужения: по субботам и накануне больших праздников - всенощное бдение, в воскресные и праздничные дни - Божественная литургия. По четвергам для заводских прихожан в обеденный перерыв служатся молебны. Также для работников завода в монастыре совершаются таинства крещения и венчания. Священнослужители совершают освящение кораблей на закладке и перед спуском на воду и благословляют экипаж перед выходом в море.

Историческая справка с сайта www.sevmash.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Марта 2015