Новости Архангельской митрополии

20 Марта 2015
20 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 20 марта, в пятницу Крестопоклонной седмицы Великого поста, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. Ксении Петербургской в столице Поморья.

«Заканчивая этим богослужением четвертую неделю поста, мы продолжаем путь покаяния и воздержания по дороге к Воскресению Христову, — сказал владыка в проповеди. — Нужно сопрягать пост с глубинным изменением своего сердца, видением собственных грехов. Как учили святые отцы, покаяние человек совершает на земле, однако отражается оно на Небе».

По словам митрополита Даниила, христианство привнесло в языческий мир понятие о том, что во Вселенной первична душа человека: «В язычестве не было принято к Единому Богу обращаться на "Ты", считалось, что Творцу нет дела до человека — одного из ничтожных созданий. Но наша вера учит, что весь мир создан для человека, более того — Сам Господь пришел в мир и воспринял нашу природу. Страдания, мучения, боль и рабскую смерть претерпел Сын Бога Живого ради исцеления и спасения человека от вечного проклятия».

Как отметил архипастырь, от человека требуется решимость к преображению собственной души. «Покаяние имеет множество ступеней. Евангельский разбойник на кресте всего лишь исповедовал себя грешником, а Человека, распятого рядом с ним, — Богом. Этого было достаточно, чтобы войти в рай. А святая Мария Египетская не просто признала неправедность своей жизни, она еще совершила много добрых дел, принесла глубинное покаяние и вошла в Царствие Божие. Наши дела должны быть выражением сердца, но если оно не преображается, то дела не спасительны», — сказал владыка.

Архипастырь призвал верующих видеть источником проблем, бед и несчастий не окружающих людей, но косность собственного сердца: «Мы привыкли жаловаться на соседей, начальство, на весь мир. Всегда виноваты все вокруг нас, а мы ни причем. На самом же деле причина в нас. Ничего не сможет сделать лучший правитель, если люди не будут меняться внутренне. Войны, трагедии и несчастья случаются "грех ради наших". Если же мы меняем своё сердце, тогда и вокруг нас возможны изменения в лучшую сторону»,— завершил проповедь митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Марта 2015