Новости Архангельской митрополии

23 Марта 2015
23 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в неделю преподобного Иоанна Лествичника. Богослужение прошло в Никольском храме столицы Поморья.

В проповеди владыка рассказал о труде святого Иоанна, вошедшем в христианскую историю под названием «Лествица». По словам архипастыря, это произведение духовной литературы — образ покаяния, состоящий из 30 ступеней, возводящих на Небо.

«Вера выражается в посте и молитве. Вера держится, укрепляется и по-настоящему являет спасительную силу, если основана на этих двух добродетелях, в этом евангельская сила. По прошествии определенного времени, от такой веры появляется великий добрый плод — истинная христианская любовь, — сказал владыка. — Без веры, поста и молитвы образ человеческий исполняется болезни».

Владыка призвал стремиться к бесстрастию: «Это такое состояние, когда человек не обижается, не расстраивается, когда у него нет похоти, желания блудить, он спокоен, у него на сердце мир и любовь Христова. Живя так, человек пребывает в раю, будучи на земле. Христианство — это свобода от страстей, от греха. Где бы ни жил человек, чем бы он ни занимался, он будет радостным. Без Господа человека разрывают страсти, дьявол. Будем стремиться ко Христу, усиливая постный подвиг, и надеяться на милость Его к нам».

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Марта 2015