Новости Архангельской митрополии

27 Марта 2015
27 Марта 2015

Престольный праздник отметил домовый храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Архангельском Епархиальном управлении. Божественную литургию Преждеосвященных Даров в церкви совершил 27 марта митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Радостно, что наш храм посвящен Приснодеве Марии. Завтра, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, мы вновь будем прославлять Матерь Божию. Пусть Она всегда будет нашей Радостью, нашим Покровом, — сказал глава митрополии в проповеди. — Для этого нужно показать жизнью, что мы Её дети. Чада бывают благополучными, духовно и физически здоровыми, когда выполняют родительские заветы. Господь щедро воздает тем детям, которые слушаются родителей и стараются исполнять всё заповеданное».

Владыка призвал обратить внимание на великое качество Пресвятой Девы Марии — смирение: «Божия Матерь в Евангелии не говорила громких слов, значимых поучений. Хотя евангелисты могли бы описать многое из того, что Она говорила. По своему смирению Матерь Божья просила их этого не делать».

Однако, как отметил архипастырь, те краткие слова Девы Марии, которые остались в Евангелии, преизбыточествуют смыслом . «Во время первого чуда Иисуса Христа в Кане Галилейской, Пресвятая Богородица сказала труженикам, наливавшим воду, ставшую впоследствии вином: «Всё, что Он говорит, - исполняйте». Она изрекла простые, но очень глубокие слова, которые относятся к каждому из нас: всё, что говорит Господь в Евангелии, нужно исполнять в жизни. Тогда мир Христов придет в наше сердце, а вместе с ним, как пишут отцы Церкви, благодать Божия. Это дороже всего на свете! » — сказал митрополит Даниил.

По словам Его Высокопреосвященства, в великопостное время мы сораспинаемся Христу: «Вспоминая Его Страдания, мы сподобляемся сами воспринять небольшие, ничтожные трудности. Господь посылает маленькие страдания по нашим силам. Тут же, по нашему неразумию, начинаются возмущение, непонимание, слёзы, жалобы. А на самом деле Господь дал нам немного понести даже не Его Крест, но свой маленький крест».

Владыка напомнил о том, что святой исповедник XII века Петр Дамаскин писал, что Бог подобен врачу. «Доктор старается давать снадобья своим подопечным — горькие травы, кому-то делает операции, прижигания, кровопускания. Все это больно, но необходимо, для того чтобы спаслось тело. Господь дает нам вкушать горькие зелья для того, чтобы спаслась душа. Будем просить Бога терпения и смирения, чтобы мы переносили все происходящее, особенно в дни постные, с благодарением, покаянием и миром Христовым», — заключил митрополит Даниил.  

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Марта 2015