Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
12 Мая 2015

Итоги учебного года подвели в воскресной школе храма Ксении Петербургской в Архангельске. На выпускном вечере воспитанники творчески продемонстрировали свои знания и порадовали сверстников, гостей и родителей.

Ребята пели, читали стихи, а также поставили спектакль из куколок, сделанных своими руками. «Все это и многое другое объединило и порадовало всех, кто пришел за положительными и теплыми эмоциями», — рассказал настоятель храма протоиерей Олег Шевчук.

Всем ученикам в честь окончания учебного года вручили подарки и пожелали хорошего летнего отдыха и доброго настроения.

По словам отца Олега, в воскресной школе приобщаются к Православию 25 ребят в возрасте от пяти до 15 лет. Священник констатировал, что количество учеников за год сократилось практически вдвое. «Это связано с тем, что мы подняли дисциплину, стали контролировать знания и учитывать посещаемость. А это оказалось приемлемо и удобно не для всех. Между тем воскресная школа не кружок, и вопрос дисциплины очень важен», — рассказал отец Олег.

Уменьшение количества воспитанников, по словам настоятеля храма, позволило улучшить качество преподавания и атмосферу в детском коллективе: «Экзамены в этом году сдали значительно лучше, чем в прошлом. Скромно, без пафоса и похвалы говоря, дети справились. Я доволен результатом!»

Учебный процесс предусматривает изучение основных предметов: Ветхого и Нового Заветов, храмоведения, а также дополнительных кружков: церковно-славянского языка, пения, плетения из бересты, физкультуры и рисования. Также акцент делается на совместном труде и молитве. «Дети должны приучаться к общинной жизни — работать, отдыхать и молиться вместе. Ребята украшают учебные помещения перед проведением праздников, самостоятельно готовят выступления, участвуют в украшении церкви, субботниках по уборке храмового двора», — прокомментировал отец Олег.  

Фото: www.vk.com/club13816288

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2015