Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
12 Мая 2015

Удивительное слово — «вдохновение», это способность принять сигнал свыше, Божественный сигнал, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, вдохновение — источник величайших открытий в науке и искусстве, и оно невозможно без действия Бога, без Его Духа, без Его благодати. «Господь посылает вдохновение разным людям, и не всегда верующим и благочестивым, — сказал Патриарх, размышляя о музыке Петра Ильича Чайковского, исполненной хором Храма Христа Спасителя. — Почему так? А потому что любовь Божия простирается на всех. Потому что дождь и солнечный свет изливаются и на праведных, и на грешных (Мф. 5:45). В этом величайшая милость Божия. Если б не было так, то Церковь стала бы некой элитой вдохновенных людей, и произошло бы еще одно деление рода человеческого — на группу людей вдохновенных, и на тех, кто лишен всякой Божественной благодати. Но Господь для всех Отец. Он всем дает Свой дар, от нас зависит лишь способность этот дар воспринять».

Оценивая музыкальные шедевры Чайковского, Его Святейшество указал на Божественный источник вдохновения русского классика: «Сегодня мы наслаждались его музыкой. Как можно создавать такую гармонию? Как можно создавать такую красоту? А как можно прозревать глубины мироздания, формулируя его законы в виде математических формул? Возможно ли это без вдохновения? Невозможно. А вдохновение — это и есть способность принимать сигнал, который Бог посылает человеку, способность вдыхать силу Его Божественного духа. Петр Ильич Чайковский был человеком, который воспринял этот дар. Его музыкой сегодня наслаждаются не только на просторах нашего Отечества, но и во всем мире, потому что в своем творчестве он прозревал нечто совершенно особенное, он выражал законы гармонии так, что это выражение становится созвучным человеку, слушающему его музыку, отчего она и возвышает человеческую душу».

Глава Русской Церкви обратил внимание на евангельские строки (Ин. 4:5-42): «Настает время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Богу в духе и истине». Стяжевая вдохновение, мы поклоняемся Господу в духе. Поклонение же Создателю в истине связано с интеллектуальной деятельностью.

«Для того чтобы люди могли поклоняться Богу в истине, вот уже две тысячи лет продолжается интеллектуальная борьба, потому что истина — это то, что усваивается человеческим разумом. С каких только сторон этот разум ни подвергался атаке, чтобы сделать его невосприимчивым к Божественной истине! И даже когда Церковь стала, казалось бы, действительно значимой духовной силой для огромного количества людей, тогда внутри Церкви возникали нестроения именно на почве умствования, на уровне мысли», — сказал Святейший.

По его словам, Бог откликается на молитву людей, поклоняющихся Ему в истине, и это хорошо знает враг рода человеческого: «Дьявол создает множество соблазнов в сфере идеологии и культуры, заражая людей лживыми мыслями, которые становятся средостением между Богом и человеком. Борьба за умы людей не прекращается, особенно за умы людей верующих, потому что если в сознание наше проникают ложь, неправда, противоречащая правде Божией, то мы теряем способность поклоняться Богу».

Патриарх пожелал чадам Церкви не поддаваться обаянию лжи и следовать путем Истины: «Да поможет нам Господь никогда не сходить с пути, ведущего к Божественной истине, чтобы никакие лжесплетения, соблазны, мода, влияние средств массовой информации не помешали нам быть истинными поклонниками Бога. И да поможет нам Господь в ответ на наше дерзновение обретать силу духа, силу Его благодати и усваивать Его Божественные дары с тем, чтобы через нас прославлялось великое имя Божие».

Источник: www.pravmir.ru

Фото: www. mpda-novospas.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2015