Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
12 Мая 2015

Пятеро учеников воскресной школы Троицкого храма Архангельска вместе с настоятелем церкви протоиереем Алексием Денисовым побывали на Святой горе Афон. Паломничество состоялось по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, при поддержке благотворительного фонда «Красногорье» и Правительства Архангельской области.

«Будет лучше, если дети с пока еще чистым сознанием смогут получать информацию не только из массовых источников, но и непосредственно прикоснутся к духовным ценностям. Из этого понимания и родился наш проект, — рассказал вице-президент благотворительного фонда «Красногорье» Илья Аристов. — Мы начали его с поездки на Афон учеников архангельской воскресной школы. Думаем, что это хороший вклад в развитие отношений между двумя странами, двумя духовными центрами».

За время поездки ребята посетили 10 из 20 монастырей Афона, побывали в русской обители святого Пантелеймона. У подножия Святой горы юные паломники увидели место, c которого началась монастырская история Афона — Великую Лавру. Ребята молитвенно поклонились пред чудотворными иконами Богоматери и мощами святых угодников Божиих. Также паломники приложились к поясу Пресвятой Богородицы. Верующие совершили пешее восхождение на Святую гору до кельи преподобного Паисия Святогорца.

«Святые отцы часто говорили: «Даждь кровь и приими дух», ¬– и я нашим детям сказал в первый день, что мы едем не для того, чтобы развлечься, а чтобы получить благодать, помолиться за себя и за наш приход. Если раньше паломники преодолевали нелегкий путь пешком, чтобы попасть к святому месту, то нас привезли, разместили, какую же мы можем «кровь дать»? Я предложил ребятам дисциплинировать себя, усердно молиться и, таким образом, отдать свою малую жертву Богу, которая вернется благодатью», — сказал протоиерей Алексий Денисов.

Священник подчеркнул, что паломничество детей на Афон — замечательная идея, и это отметили все, с кем встречались паломники за время своего путешествия. «Монахи, которые редко общаются с детьми, были очень рады приезду группы и неоднократно отмечали, что это большое дело», — продолжил отец Алексий.

Он поблагодарил всех, кто организовал поездку: помощника и одного из вдохновителей Владимира Самофалова, руководство странноприимного дома Св. Иоанна Русского в Карьесе, монаха Иосифа и архимандрита Варсонофия, вице-президента фонда «Красногорье» Илью Аристова, паломническую службу «Святая Гора», представителей Правительства Архангельской области, а также всех монахов и гидов, которые встречали группу.

«Уверен, что эти поездки станут одним из самых ярких и значимых событий в жизни каждого ребенка. Дети ближе всего к Богу, и тот свет, который они привезли со Святой горы, позволит и всем нам стать чуточку лучше. Мы обязательно продолжим сотрудничество с православными братьями с Афона», — подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

Следующая поездка группы архангельских школьников на Афон состоится в июне 2015 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2015