Новости Архангельской митрополии

15 Мая 2015
14 Мая 2015

Семья, традиция, вера — основные столпы жизни. Об этом сказал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, обращаясь к гостям церемонии награждения многодетных семей региона дипломом «Признательность».

По словам владыки, семья, общество и государство стоят на христианских основах, без этого невозможно ни счастье, ни радость. «Сейчас много негатива: можно зайти в интернет, набраться всякой гадости. Дети засоряют душу, портят себя, потом с такими людьми тяжело родителям, родственникам, соседям и коллегам. Дети от рождения хорошие, прекрасные и замечательные, ибо созданы Богом чистыми. Человеку дана свобода, и, распоряжаясь ею неправильно, он может уподобляться животному, жить во грехе», — сказал владыка.

Глава митрополии особо поблагодарил родителей, сказав, что они «на линии огня»: «Весь мир против нас, чтобы развалить устои, основанные на вере Христовой. Если будем жить по-христиански, тогда быть России великой, сильной и устойчивой! И никакие катаклизмы мира не смогут опрокинуть наш корабль, потому что он стоит на мощной основе. Я кланяюсь женщинам-мамам, им тяжелее всего, на женские плечи выпадает нелегкая доля. Чтобы Бог нам помог, нужно просить Его от всего сердца. Будем же просить у Господа помощи в воспитании будущего поколения».

Специальный диплом «Признательность» учреждён в 2006 году для поощрения многодетных семей, достойно воспитавших троих детей до достижения восьмилетнего возраста. С 2006 года дипломом награждены более 1500 многодетных семей.

В 2015 году в соответствии с распоряжением губернатора Игоря Орлова специальным дипломом «Признательность» с выплатой единовременного денежного вознаграждения награждены 119 многодетных семей.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Мая 2015