Новости Архангельской митрополии

20 Мая 2015
20 Мая 2015

. Там собралась комиссия по информационной деятельности и взаимоотношениям со СМИ Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Первый из цикла семинаров состоялся под руководством председателя Синодального информационного отдела Владимира Легойды.

В своем вступительном слове он напомнил, что семинары имеют своей конечной целью подготовку тематического документа по новым информационным технологиям. Он должен стать церковным ответом на технологические вызовы, стоящие перед человечеством. Владимир Легойда также подчеркнул, что фундаментом для решения конкретных проблем, связанных с развитием информационных технологий, может стать только христианская антропология, развивать которую призвано новое поколение богословов и философов.

Академик РАЕН Сергей Хоружий обозначил в своем докладе новый вызов, стоящий перед русскими философами и богословами — заново рассмотреть отношения человека и техники. Он отметил, что в силу исторических причин представители традиционной русской религиозно-философской мысли не смогли осмыслить отношения человека и техники.

Протоиерей Павел Великанов подчеркнул, что необходимо транслировать в техногенный мир христианскую аскетическую парадигму. По его мнению, с помощью принципа «технического минимализма» у человека появится возможность ограничить технократическое воздействие. «Даже погруженный в технологичную среду обитания человек сможет оставаться свободным, будучи внутренне от нее отчужденным», — отметил священник.

В дискуссии также участвовали протоиерей Игорь Пчелинцев, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Лосева, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков, заместитель председателя СИНФО Игорь Мещан, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета Елена Жосул, советник председателя СИНФО Юлия Покровская, главный редактор информационно-просветительского портала Приходы.ру Евгения Жуковская и другие.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси. В настоящее время в состав Межсоборного присутствия входит 159 клириков и 34 мирянина.

Фото: http://74211.com/wallpaper/picture_big/Internet-World-HD-in-Pixel-of-1920x1200-Do-You-Admire-the-Flying-Birds-You-Can-be-the-Same-as-Them-in-the-E-World-TV-Movies-Post.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Мая 2015