Новости Архангельской митрополии

22 Мая 2015
22 Мая 2015

Русская Церковь выступает, прежде всего, за благополучие женщин. Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя дискуссию о выведении абортов из обязательного медицинского страхования.

«В наследие от советского времени нам осталась система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин», — подчеркнул спикер.

Он также заверил, что такой вывод — это не выдумка верующих людей, а концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей.

«Не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями. Я приглашаю критиков обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года со страшным названием «Доступ к безопасному и легальному аборту»; характерно, что даже она начинается со слов ”аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать”», — добавил Владимир Легойда.

По его словам, миссия Церкви заключается в том, чтобы свидетельствовать о покушении на жизнь нерожденных младенцев, лишающем как мать, так и отца счастья, радости и семейного благополучия.

«Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах», — продолжил председатель СИНФО. Он также напомнил, что именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им во время выступления в Государственной Думе.

«Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей», — заключил Владимир Легойда.

Фото: http://lubodar.info/wp-content/uploads/2015/03/PKwHUrFg_D0.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Мая 2015