Новости Архангельской митрополии

23 Мая 2015
22 Мая 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая совершил Литургию в Никольском храме Северодвинска.

«Одних святых почитают раз в году, иных два раза, но есть те, которых почитают каждую неделю, — начал проповедь владыка. — Еженедельно мы поминаем святителя Николая. Как известно, под лежачий камень вода не течет и к пустому колодцу за водой не ходят. Святой Николай жил в иной стране в иное время, не был русским по национальности. Но в Церкви нет границ и нет времени, здесь все определяется степенью готовности сердца соединиться с тем или иным святым».

По словам архипастыря, святитель Николай был образцом горячей веры. Но помимо того, что угодник Божий — образец для нас, он наш родственник: «"Святитель Николай мой брат", — каждый из нас может смело это сказать».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла владыка вручил памятный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» члену Совета депутатов Северодвинска Александру Заборскому.

Фото предоставлены благочинным города Северодвинска иереем Сергием Ермаковым. 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Мая 2015