Новости Архангельской митрополии

26 Мая 2015
26 Мая 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил принял участие в заседании организационного комитета торжеств, посвященных 25-летию юбилею канонизации праведного Иоанна Кронштадтского. Они пройдут в Суре с 12 по 14 июня.

Совещание состоялось в правительстве Архангельской области под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Орлова. Заместитель главы региона Роман Балашов, курирующий подготовку к торжествам, рассказал о мероприятиях в рамках визита Святейшего Патриарха и Иоанновской семьи в Архангельскую область.

Предполагается, что Первоиерарх Русской Церкви проведет в регионе два дня и совершит службы в Архангельске и Суре. Митрополит Даниил выразил уверенность в том, что мероприятия будут проведены на должном уровне.

Владыка рассказал о встрече Святейшего Патриарха Кирилла на Сахалине в 2010 году и отметил, что основная цель приезда Предстоятеля Церкви в Поморье — привлечь внимание к памяти великого святого Иоанна Кронштадтского и к Архангельской области. Также владыка поблагодарил всех участников организационных мероприятий за работу.

Торжества, посвященные юбилею канонизации Иоанна Кронштадтского, пройдут в Суре с 12 по 14 июня. С деталями мероприятий, маршрутом, особенностями размещения паломников и программой торжеств можно ознакомиться на сайте, посвященном юбилею Всероссийского батюшки.

Напомним, «Иоанновская семья» — содружество приходов, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться.

Сообщество образовалось в 2009 году, когда весь православный мир торжественно праздновал 100-летие со дня кончины святого. Тогда приход Иоанновского монастыря Санкт-Петербурга по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организовал праздник «Прииди и виждь». В северную столицу прибыли представители храмов, монастырей, часовен, гимназий, школ, реабилитационных центров, братств, сестричеств, приютов и иных православных организаций России и зарубежья, где особо почитается память Всероссийского пастыря Иоанна Кронштадтского.

Паломники обсудили планы совместных трудов и начинаний, направленных на прославление беспримерного священнического полувекового служения отца Иоанна Кронштадтского. Иоанновская семья объединилась для оказания взаимной помощи в трудных ситуациях, социальной поддержки, содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, помощи в сфере образования, просвещения, поддержки православных молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения и т.д. Иоанновская семья помогает возрождению святынь малой родины святого в селе Сура Пинежского района Архангельской области.  

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Мая 2015