Новости Архангельской митрополии

28 Мая 2015
 28 Мая 2015

Молебен в честь принесения мощей равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии состоялся в московском Храме Христа Спасителя. Первый город, куда отправился ковчег со святыней, — Тула.

Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Оно приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси — князя Владимира, сообщили в пресс-службе Фонда.

«Для верующего человека принесение мощей является поистине радостным событием. Оно означает, что сам святой присутствует в месте поклонения», — отметил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

«Беспрецедентный по своим масштабам тур завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на семь маршрутов, включающих Центральную Россию, Поволжье, Кубань, Сибирь, Дальний Восток, а также областные центры Белоруссии. В общей сложности святыне смогут поклониться жители 45 городов России и пяти городов Белоруссии», — рассказал учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии храм разрушили, а саркофаг с останками святого долгое время пребывал под руинами. В 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) их разобрали и обрели мощи. Тогда часть святыни передали в Москву царю Михаилу Федоровичу, где она находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени мощи хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году президент России Владимир Путин передал их Русской Православной Церкви. Святыня ныне пребывает в храме Христа Спасителя в Москве.

Фото: http://histrf.ru/uploads/media/news/0001/21/0aba489598e8186e5353bd05597f5d6c17690461.jpeg

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Мая 2015