Новости Архангельской митрополии

28 Мая 2015
27 Мая 2015

В начале июня 2015 года группа молодых паломников — воспитанников Епархиальной воскресной школы посетят святую гору Афон. Поездку возглавит директор школы иерей Артемий Ведерников.

Ребята передадут в дар русскому монастырю святого Пантелеимона рисунки участников конкурса «Соловки глазами детей». Его организовало агентство по развитию Соловецкого архипелага в апреле–мае 2015 года.

Рисунки воспитанникам воскресной школы – будущим паломникам вручил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

«Между Соловками и Афоном, Россией и Грецией всегда существовали очень тесные и глубокие духовные контакты. Жемчужину России – Соловецкий архипелаг по праву называют Северным Афоном. Сегодня благодаря друзьям из фонда «Красногорье» мы реализуем несколько важных проектов, которые усиливают связь между нашими святынями. Очень важно, что рисунки детей из Архангельской области, в том числе из самых отдаленных ее уголков, детский взгляд на красоту Соловков, будут переданы на Афон. Это – послание дружбы, веры и надежды нашим православным братьям от архангельских детей», — отметил чиновник.

На Святую Гору будут переданы рисунки Вики Чечуевой (Верхняя Тойма), Кати Фатьяновой (Лешуконское), Лизы Байбородиной (Вилегодский район), Саши Шитова и Олеси Пенязь (Северодвинск), а также Леры Пологлазковой (Архангельск).

Напомним, что по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила пятеро учеников воскресной школы Свято-Троицкого храма Архангельска вместе с духовным наставником, протоиереем Алексеем Денисовым, совершили паломническую поездку на Афон. Путешествие состоялось в начале мая 2015 года благодаря фонду «Красногорье» при участии Правительства Архангельской области.

Использованы материалысайта http://my-solovki.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Мая 2015