Новости Архангельской митрополии

29 Мая 2015
29 Мая 2015

В Троицкую родительскую субботу, 30 мая, в храмах Архангельской и Холмогорской епархии пройдут Божественные литургии и панихиды. Митрополит Даниил совершит богослужение в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья, начало Литургии в 8:30.

По словам владыки Даниила, эта родительская суббота — особенный день, когда в преддверии праздника Пресвятой Троицы возносятся молитвы об упокоении душ усопших людей. «Мы вспоминаем тех, кто когда-то был на земле, кто даровал нам жизнь, вспоминаем родственников и знакомых. Сейчас они ждут от нас молитв, нуждаются в нашей любви. Любовь — это добродетель, которая относится не только к земной жизни, она простирается в вечность. Только любовь позволяет нам общаться с теми, кто отошел в мир иной. По учению святых отцов, вера и надежда в будущей жизни, в Царствии Небесном, престанут, и лишь любовь останется вечной», — подчеркнул архипастырь.

Поминовение усопших накануне Троицы ведет начало с апостольских времен. В словах святого апостола Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). А постановления Апостольские повествуют нам о том, как ученики Христовы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя, Судиею живых и мертвых. Поэтому Церковь издревле призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, так как в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается как на живущих, так и на умерших.

Информация о Троицкой родительской субботе подготовлена по материалам сайта http://www.pravmir.ru/troickaya-vselenskaya-roditelskaya-subbota/#ixzz3bVSCEKbN

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Мая 2015