Новости Архангельской митрополии

9 Июня 2015
9 Июня 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поздравил руководство, преподавателей и студентов Северного Арктического федерального университета (САФУ) с пятилетнием вуза.

«Я хотел бы поздравить вас с двойным праздником: пятилетием САФУ и 25-летием со дня прославления нашего земляка, святого Иоанна Кронштадтского. Сейчас формируется поезд из Санкт-Петербурга, на нем 450 человек из 22 стран мира поедут в село Суру, на родину праведного, чтобы почтить его память, — сказал владыка. — У русского народа есть пословица: "К пустому колодцу за водой не ходят". Значит, этот "огромный колодец" дает воду благодати, силы Духа Святого, а люди принимают ее в сосуды — свои сердца».

Также в своей речи архипастырь обратился к тексту гимна САФУ. «В нем есть замечательные слова: "Сохраним духовности уровень высокий". Когда я услышал их, то начал рассуждать, чем наши университеты отличаются от вузов Швеции и Финляндии, что у нас есть такого, чего нет там. В гимне ответ на этот вопрос — духовность и нравственность — именно эти качества отличают русских людей. И мы должны не просто сохранить их, а еще приумножить и распространить», — заключил митрополит Даниил.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова создан на базе Архангельского государственного технического университета по указу Президента РФ Дмитрия Медведева. Официальная дата регистрации — 8 июня 2010 года. С 12 июля 2011 года в состав вуза включены Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельский лесотехнический колледж императора Петра I и Северодвинский технический колледж. Университет состоит из 18 институтов.

В САФУ проводится научная работа как в традиционных для университета отраслях, связанных с лесной, целлюлозно-бумажной и нефтегазовой промышленностью, так и в новых направлениях, определенных «Арктической» специализацией университета. Студенты, аспиранты и сотрудники учреждения регулярно участвуют в экспедициях по изучению арктических территорий и культуры Русского Севера. Студенты САФУ — члены программы по очистке земли Франца-Иосифа от скопившихся там тысяч бочек с ГСМ, оставшихся от деятельности военных.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Июня 2015