Новости Архангельской митрополии

9 Июня 2015
8 Июня 2015

Воспитанники воскресной школы деревни Казаково (Каргопольский район Архангельской области) поклонились святыням Артемиево-Веркольской обители. Паломников сопровождал настоятель Покровской церкви игумен Феодосий (Курицын).

«Первая остановка была в селе Холмогоры, где мы переночевали, а на следующий день побывали в Ломоносово, — сообщил священник. — В древнем селе особенно интересной показалась экскурсия в музей косторезного училища, которое в свое время я заканчивал. Не менее интересен и музей, посвященный жизни и трудам Михаила Васильевича Ломоносова».

На третий день паломничества верующие добрались до Верколы. «Двенадцать часов езды на машине, две переправы через Северную Двину, три — через Пинегу, и, наконец, Веркола!», — сказал отец Феодосий.

Преподаватель воскресной школы Марина Барзенко поделилась впечатлениями: «У меня на службе все время текли слезы, я их даже перестала вытирать. В монастыре мою душу охватила такая радость, какая бывала только в детстве».

Во время пребывания в обители каргопольцы встретились с участниками конкурса по произведениям Федора Абрамова. Они приехали в Верколу из Архангельска, Северодвинска, Вельска и других городов и поселков области. Паломникам рассказали об истории монастыря и о том, как он возрождается на протяжении последней четверти века.

Каргопольские путешественники также побывали в храме святого отрока Артемия на месте его преставления. Отец Феодосий отслужил молебен праведному. Перед отъездом дети поблагодарили наместника обители игумена Иосифа (Волкова).

«Это была "разведка", я пятнадцать лет сюда собирался, где только ни побывал за эти годы, и вот, наконец, доехал до Веркольского монастыря. Нам, и взрослым, и ребятам, здесь очень понравилось, тишина, покой и как-то по-особенному радостно. Мы надеемся, что в следующий раз паломничество в эту обитель будет более продолжительным», — рассказал отец Феодосий.

Ребята путешествовали на микроавтобусе, подаренном воскресной школе в 2011 году митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом. «Когда владыка первый раз приехал в Казаково, поинтересовался, в чем нуждается приход. Я рассказал, что родители не отпускают детей в воскресную школу, потому что из деревни до храма нужно идти лесом, а там волки. Через неделю мне позвонили из Епархиального управления и призвали приехать за микроавтобусом», — рассказал священник. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Июня 2015