Новости Архангельской митрополии

19 Июня 2015
19 Июня 2015

Старинный храм святого Георгия Победоносца в поселке Шидрово (Виноградовский район Архангельской области) обрел купол. Все работы по подготовке, изготовлению и сборке на месте осуществил дьякон Виктор Абакумов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Березнике.

«Храм потихоньку обретает достойный вид, жаль только что в этом процессе почти не участвует местное население. Увы, история делается не руками тех, кто живет там. Придет время и, возможно, эти люди поймут, мимо чего они так беззаботно прошли. А может и не поймут. Жизнь уходит, как вода сквозь пальцы. Торопитесь делать добро!» — призвал отец Димитрий.

Строительство храма в п. Шидрово началось в 1912 году. Тогда крестьяне из деревни Запонь (что примыкает к Шидрово) собрали на это богоугодное дело четыре тысячи рублей, кроме того, были добавлены средства из государственных денег Шенкурского уезда. Церковь освятили в 1913 во имя великомученика Георгия Победоносца.

После разорения в советский период храм начал восстанавливаться в начале XXI века. В 2013 году 6 мая церковь отметила столетие со дня освящения. Тогда иконостас храма украсили образами, которые изготовили в Софрино.

Шидрово — поселок сельского типа, расположенный на правом берегу реки Ваги, недалеко от впадения Ваги в Северную Двину. По данным за 2009 год, в поселке жили 599 человек, из них 128 пенсионеров.

Фото предоставлены Виноградовским благочинием. 

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Июня 2015