Новости Архангельской митрополии

23 Июня 2015
22 Июня 2015

Храм в честь Покрова Божией Матери в селе Конево (Плесецкий район Архангельской области) обрел купола с крестами. Маковки, изготовленные в Переславле-Залесском, освятил благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин) в сослужении духовенства благочиния.

По словам священника, прежде чем обрести купола, церковь, пребывавшая некогда в плачевном состоянии, была серьезно реконструирована. «Работы по обустройству храма начались три года назад. Силами местной общины, с помощью Плесецкого благочиния и при участии бизнесменов поселка, удалось убрать сгнившую часть деревянного фундамента, срубить новое основание, поднять центральный сруб и смонтировать крышу. Кроме того, на колокольню водрузили шатер, а теперь установили купола. Так церковь приобретает все более завершенный облик», — рассказал отец Антоний.

Священник напомнил, что в октябре 2013 года в восстановленном центральном приделе Покровского храма состоялась первая Божественная литургия после 80-летнего перерыва: «По мере восстановления, казалось бы, чисто материальных вещей — церковных зданий, сооружений — совершается возрождение духовное. Православная община в Конево прирастает все новыми людьми. Они, увидев реальные добрые дела, пришли помочь, потрудиться и теперь потихоньку приобщаются к церковной жизни. Конечно, впереди еще много забот по благоустройству храма — обшить стены снаружи, обустроить внутреннее пространство, сделать иконостас и много всего другого. Однако мы верим, что с помощью Божией заботы о внешнем благолепии и красоте церкви послужат внутреннему совершенствованию тружеников и приведут нас в понимание жизни со Христом».

Коневский приход был образован по указу Священного Синода 15 ноября 1886 года. Храм Покрова Пресвятой Богородицы с двумя теплыми приделами: св. вмч. Евдокии и св. благоверного князя Александра Невского был построен на деньги местных жителей. В 1886 году были освящены два теплых придела, в 1892 году - главный престол церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В августе 1932 года Коневскую церковь закрыли и помещение переделали под клуб.

В 2000 году здание вернули Церкви, богослужения возобновились. Была обустроена теплая часть храма, где до настоящего времени проходили службы. В августе 2013 года было освящено обновленное основание храма, а в октябре того же года в восстановленном центральном приделе совершили Литургию. 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июня 2015