Новости Архангельской митрополии

2 Июля 2015
2 Июля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 июля совершил Литургию в домовом храме в честь Феодоровской иконы Богородицы в Епархиальном управлении. В этот день Церковь празднует память апостола Иуды, брата Господня, а также святителей Иова Московскогои Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

«Жизни каждого из этих святых удивительны и весьма поучительны для нас, — начал проповедь владыка. — Апостол, живший во времена Христа, русский подвижник ХVI века и архиерей XX столетия — что общего у этих людей? Ответ прост: благодать Божия, пребывавшая в их сердцах и соединяющая святых в апостольском преемстве».

Далее митрополит Даниил отметил, что в современной культуре происходит смещение акцентов в понимании основных категорий христианской мысли и жизни: «В сегодняшнем мире, который нас окружает, — в католической, протестантской и даже православной среде — практически забывается святоотеческое учение о борьбе со страстями».

Архипастырь рассказал, что несколько дней назад он имел общение с профессором Московской духовной академии Алексеем Осиповым. «Алексей Ильич поделился со мной впечатлениями от богословской конференции, на которой выступал один митрополит, известный проповедник. Владыка размышлял о любви. Профессор Осипов спросил его о том, как достигается любовь. Митрополит не смог ответить на этот вопрос. Скорее всего, он не глубоко изучил святых отцов. Ведь Евангелие — это карта духовной жизни, и есть люди, прошедшие этим путем, пользовавшиеся определенными инструментами. Важнейший инструмент стяжания любви — смирение», — сказал митрополит Даниил.

По его словам, Дух Святой пребывает в сердце человека, когда тот глубоко смиряется: «Все очень просто — невозможно без смирения достичь любви! Взглянем на девять евангельских заповедей блаженств. Если не будет нищеты духа, плача — не будет кротости; не будем жаждать Правды Божией — значит, не будем миротворцами, мир не поселится в нашем сердце. Без мира любая молитва совершается впустую. Когда человек умиротворен в сердце — обретается чистота. Только чистые сердцем узрят Бога. Радость и веселие — это духовная атрибутика любви! Только влюбленные и любящие радуются. Посмотрим на обычную жизнь — когда человек влюбился, про него многие говорят, что он сошел с ума, ведь он, несмотря ни на что, радуется и веселится. Также происходит и в духовной жизни».

Размышляя о любви, владыка Даниил обратился к известному стихотворению поэтессы Марины Цветаевой под названием «Это пеплы сокровищ…»: «Значит Бог в мои двери — Раз дом сгорел!» Как отметил глава Архангельской митрополии, эти строки отражают христианское отношение к страданиям и несчастьям. В противоположность протестантским доктринам, рассматривающим трагические перипетии в жизни людей как признаки наказания и нелюбви Господа к человеку, Православие учит, что скорби, болезни и трудности суть средства, помогающие стяжать Жизнь Вечную в Царствии Божием.

«Дай Бог, чтобы мы сохраняли эту правильную духовную установку. Желаю нам всем научиться правильно вести себя, чтобы не потерять мир христианский, чтобы не прийти в состояние осуждения, когда виноватым во всех бедах становится весь мир без исключения — правительство, американцы, общество, друзья, родственники и даже собственные дети. Да избавит нас Бог от такого сердечного устройства!» — завершил проповедь владыка. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Июля 2015