Новости Архангельской митрополии

13 Июля 2015
13 Июля 2015

Новые колокола обрел строящийся храм во имя преподобного Пахомия Кенского на станции Емца (Плесецкий район Архангельской области). Общий вес церковных музыкальных инструментов составляет 80 килограммов, масса самого большого из них — 32 килограмма.

Чин освящения совершил иеромонах Антоний (Ласточкин), благочинный Плесецкого округа, ему сослужил настоятель Иоанно-Богословского храма в районном центре иерей Глеб Должиков.

«Еще одна церковь в наших краях будет украшать колокольным звоном все окружающие веси, — рассказал отец Антоний. — Жители Емцы и местная православная община собрали средства по своей инициативе и купили колокола в городе Тутаеве Ярославской области. Деньги собрали очень быстро — за три недели».

На освящении колоколов собрались жители Емцы, а также гости из города Мирного, поселков Савинского и Плесецка. «Радует, что община прирастает новыми верующими. Люди здесь принимают Таинство Крещения, обращаются ко мне с вопросами о церковной жизни, подходят поговорить после молебнов, которые совершаются каждую неделю. Все это дает надежду на будущее, на то, что в этих краях не угаснет свет жизни и веры Христовой», — отметил отец Антоний.

Священник рассказал, что недавно на строящемся храме соорудили небольшую колокольню и теперь все готово для исполнения перезвонов: «Можно сказать, что внутренняя отделка практически закончена. Осталось смонтировать кровлю звонницы, начать обшивку храма снаружи и обустройство территории. В планах — проектирование иконостаса. Продолжаем сбор средств».

Напомним, что решение о строительстве часовни в Емце приняли в 2011 году. Тогда же определено место сооружения — в нескольких десятках метров от станции Емца Северной железной дороги.

Церковная община сейчас составляет 12 человек. Первую Литургию в сельском храме совершили в январе 2015 года. За богослужением несколько человек причастились Святых Христовых Таин, в том числе и дети.

Емца — поселок, история которого началась в 1943 году. Административный центр Емцовского сельского поселения. В 2013 году, по данным Федеральной службы государственной статистики, там проживал 991 человек.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июля 2015