Новости Архангельской митрополии

20 Июля 2015
20 Июля 2015

Мастер-классы по дизайну ландшафта и экологические субботники прошли в семейном центре «Ноев ковчег» при Александро-Невском храме Архангельска. Мероприятия, посвященные воспитанию у подростков любви к Родине и бережному отношению к природе, стали частью проекта «Здравствуй, лето!».

На мастер-классе по дизайну экологического ландшафта ребята нарисовали плакаты о защите леса от пожара, сохранении в чистоте мест отдыха, предотвращении вырубки леса. Подростки также участвовали в экологическом субботнике «Чистые берега». Вместе с сотрудниками по охране окружающей среды они убрали мусор с пляжа на улице Русанова в округе Варавино-Фактория.

«Вовлечение детей в активную природоохранную деятельность помогает воспитывать нравственные начала, ответственность, уважительное отношение к труду, — отметил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Александро-Невского храма игумен Феодосий (Нестеров). — Человек духовный всегда будет заботиться об окружающем его мире и не останется равнодушным к тому месту, где живет».

Отметим, что к «Чистым берегам» присоединились активисты общества трезвости во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского. Они убрали полтонны железной проволоки и старых тросов.

Помимо экологических мероприятий ребята побывали на «Уроке доброты и мужества». «Они встретились с офицером спецназа Валентином Табачным и с увлечением слушали о подвигах советских воинов во время Великой Отечественной войны и о том, как важно быть готовым защищать свою Родину», — рассказала куратор социальных проектов архангельского Александро-Невского храма Вера Костылева.

Она также сообщила, что благотворительный проект «Здравствуй, лето!» рассчитан на детей из семей группы риска и тех, кто остался без попечения родителей. Он выполняется благодаря общественной организации «Дорога жизни» и Женсовету округа Варавино-Фактория при грантовой поддержке конкурса «Мы вместе».

Фото предоставлены Верой Костылевой

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Июля 2015