Новости Архангельской митрополии

27 Июля 2015
27 Июля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и Собора Архангела Гавриила. Богослужение прошло в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

В проповеди владыка обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за Литургией: «И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ» (Мф. 14: 14-22).

По словам архипастыря, этот Евангельский отрывок знают даже дети воскресных школ. «Однако, читая толкование, мы по-другому воспринимаем слова Священного писания. В этот раз Господь не спрашивал людей, верят ли они в Бога, хотят ли они исцелиться. Он сразу исцелял. Святой Иоанн Златоуст объясняет это так: приход в пустыню свидетельствовал об их вере, — пояснил владыка. — Святитель также пишет, что чудеса Божии разделяются: когда Господь просто исцелял, не молясь открыто, не поднимая очей на небо, и когда произносил молитву, чтобы показать, что Он не самозванец, а пришел на землю помочь людям и исполнить послушание Отца».

Объясняя, какое отношение это Евангельское зачало имеет к современному человеку, митрополит Даниил сказал: «Часто люди на первый план ставят земные заботы и попечения, а вера и молитва становятся своеобразным приложением ко всему. Однако Евангелие учит обратному: если человек будет идти за Христом, пусть даже это будет пустыня, то Он накормит его и утешит. Когда люди наедятся на Бога и исполняют Его заповеди, Господь прилагает и приумножает. Если же человек отдает земному все свои силы, то зачастую конец бывает печален. Это Евангельское событие напоминает, что необходимо в первую очередь искать царствия Божия».

В заключение владыка пожелал пастве научиться расставлять приоритеты: «Тогда Господь будет пребывать рядом. Он любит нас больше, чем мы любим сами себя. Если будем укорять себя и смирять, нам будет легче преодолеть тщеславие. Когда народ смирился в пустыне, Господь, исцелив немощных, даровал рыбу и хлеб здоровым людям. Так было в Евангельской истории, так будет всегда, если мы будем надеяться на Него, жить по Его законам». 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Июля 2015