Новости Архангельской митрополии

4 Августа 2015
3 Августа 2015

О русских воинах помолились в Северодвинске в день памяти святого пророка Божия Илии и 85-ой годовщины образования Воздушно-десантных войск. Литию о погибших и молебен о здравии совершил иерей Антоний Власов. Богослужение прошло у часовни благоверного князя Александра Невского.

«Традиционно в этот день почтить память павших воинов и помолиться пророку Илие собираются северодвинцы, судьба которых неразрывно связана со службой в десанте. Это и ветераны, и представители молодого поколения, члены их семей, а также молодежных военно-патриотических и поисковых объединений», — рассказал священник.

Отец Антоний пожелал десантникам и их родным помощи Божией и небесного покровителя войск святого пророка Илии, а также доброго здравия и мирного неба.

Напомним, что день Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах высадилось десантное подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Августа 2015