Новости Архангельской митрополии

7 Августа 2015
7 Августа 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 7 августа совершил Божественную Литургию в храме св. Мартина Исповедника в Архангельске. В этот день Церковь празднует Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, а также память святых жен Олимпиады и Евпраксии.

«Святые — это люди, которые когда-то жили на земле и так же, как мы, грешили. Чем же они заслужили Небесные Венцы? — начал проповедь, посвященную угодникам Божиим, владыка. — Исаак Сирин писал, что даже святой человек не бывает безгрешным, Игнатий Брянчанинов отмечал, что святость есть наименьшая человеческая греховность. Угодники Божии были запачканы грехом, но очистились покаянием, они для нас образец и эталон, с которым мы сверяем свою жизнь».

Далее архипастырь повествовал о житии святой девы Евпраксии. Эта преподобная жила на рубеже IV-V веков, была знатного рода. Будучи семи лет отроду, пребывая с матерью в одном из монастырей близ Фиваиды, девочка прониклась монашеским духом. Будущая святая осталась в обители. Благочестивая мать не препятствовала ее желанию.

Взрослея, Евпраксия все более усиливала свои подвиги. Вначале она вкушала пищу один раз в день, потом через два-три дня и более и, наконец, раз в неделю. Пост она соединяла с выполнением всех монастырских послушаний: смиренно трудилась в поварне, мыла посуду, подметала помещения и служила сестрам с усердием и любовью. За духовные подвиги враг рода человеческого причинял святой много бед.

Господь удостоил Евпраксию дара чудотворения: по ее молитве исцелился расслабленный ребенок, освободилась от недуга сильно бесновавшаяся женщина. В монастырь стали приносить больных для исцеления. Святая дева еще более смирялась, считая себя последней из всех сестер. Преподобная мирно скончалась в возрасте тридцати лет.

Размышляя о том, как многие подвижники достигали святости, митрополит Даниил отметил, что люди по-разному духовно созревают: кто-то к старости, кто-то к среднему возрасту, а кто-то уже в тридцать лет усыпил и победил страсти, принес плод покаяния и отошел в Чертоги Вечные.

«Однако бывает и так, что человек всю жизнь ходит в храм, при этом, не принося никаких плодов. Прожив долгую жизнь, некоторые люди не сподобились ничего. Вот это страшно! Что сделать, чтобы Господь дал свою благодать, которая как вода, изливаемая на растение и дающая ему рост, питает душу? Каяться, смиряться и не обращать внимания на чужие грехи. Так пишут отцы. Будем просить Бога ниспослать нам главный и величайший дар — видения своих грехов. Святой Сисой пустынножитель, которого Церковь наименовала Великим, сказал, что зрение своих грехов выше дара воскрешения мертвых. Будем просить этого дара, который способствует нашему очищению и благодатному возрождению», — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.

После богослужения владыка освятил для храма св.Мартина Исповедника новый колокол. Церковный музыкальный инструмент приобретен при поддержке благотворителя Павла Герасимова. 

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Августа 2015