Новости Архангельской митрополии

11 Августа 2015
11 Августа 2015

На современном этапе духовного возрождения приходские и епархиальные фестивали искусств очень важны, а музыка — это одна из форм проповеди, когда Церковь становится ближе к людям. Так считает протоиерей Александр Коптев, благочинный Онежского округа Архангельской епархии.

«Проповедь может быть абсолютно разной и совершаться в любых условиях, — отметил священник, комментируя прошедший в Онеге Х духовно-патриотический фестиваль «Зори Отечества». — Христианская миссия имеет целью показать: вот Он — Бог — Он повсюду, нужно просто узреть Его! Стоит донести это до людей — через радость простого человеческого общения и красоту искусства. Приобщаясь к плодам доброго творчества, человек становится чище душой, потом со временем он сможет воспринять Бога».

По словам отца Александра, проповедуя Христа, не следует ограничиваться лишь словесной формой. «У меня есть знакомый священник, который занимается футболом. Он утверждает, что его лучшая проповедь — в спорте. Сотни детишек приходят к нему, принимают Крещение, а потом и родителей своих приводят. У нас на приходе действует спортивный клуб, и я считаю, что такая катехизация тоже весьма хороша. Молитва перед занятием, молитва после него, кратенькие рассказы, какие-то жизненные истории — все это помогает ребятам взглянуть на Церковь не так, как учили их бабушки, черпавшие знания о вере из советской пропаганды. Я могу сказать четко, что через наш спортклуб много ребят пришли в храм. Многие крестились, воцерковились, это происходит незаметно, крохотными шажочками».

Если после занятий спортом или искусством при храме, после приходского фестиваля хотя бы один человек из сотни задумается о Боге, это уже хорошо, считает онежский благочинный: «Вот представим, что на концерт случайно зашел человек неверующий, невоцерковленный, никогда не слышавший молитв. На фестивале он увидел священника, услышал, как люди молятся перед началом, получил из рук батюшки иконки, какие-нибудь подарки. Все это отложится в сердце, человек, быть может, задумается о жизни. А быть может, он задумается, и не одиножды, о том, что неправильно живет. После размышлений он зайдет в храм поставить свечку, обратиться ко Господу. А там уже Сам Господь Вседержитель поможет человеку. Это очень тонкий процесс».

Комментируя смысловое содержание произведений, исполненных на фестивале «Зори Отечества», священник отметил, что организаторы все годы его проведения отдают приоритет духовным песнопениям. Однако никаких жестких ограничений в плане выбора участниками исполняемых произведений не существует. «Если говорить о выборе репертуара, то можно всё! — сказал отец Александр. — Но подлинные шедевры церковного искусства — например, музыка Рахманинова или Чайковского — весьма сложны. Разумеется, они требуют высокой профессиональной подготовки творческих коллективов. Нашим хорам легче исполнять народные песни, произведения патриотической направленности. Разумеется, в любой такой песне есть напоминания о Боге, Церкви, любви к Родине».

Священник подчеркнул, что онежский фестиваль организуется в русле общецерковных приоритетов, обозначенных священноначалием. «Катехизация, о которой говорит Святейший Патриарх, должна проходить всякими методами, в том числе и через подобные мероприятия. Есть возможность говорить — говори, можешь петь — пой, можешь заниматься спортом — занимайся. Везде и всюду надо говорить о Христе. И так капля за каплей мы соберем всю Церковь».

Фото: https://vk.com/id25611262

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Августа 2015