Новости Архангельской митрополии

12 Августа 2015
12 Августа 2015

Верующие сел Холмогоры и Емецка объединятся в молитве во время Успенского поста с 14 по 27 августа. Благочинный Холмогорского округа игумен Варсонофий (Чугунов) рассказал, что они будут совместно читать Псалтырь.

«Те, кто имеет опыт чтения Псалтыри, не боятся искушений. Они знают, что Господь поможет, что с молитвой легче. Осознание этого помогает людям, — подчеркнул священник. — В то же время совместная молитва дисциплинирует, потому что, когда человек не молится соборно, он погружается в суету, а на молитву времени не остается. А тут молитва становится необходимостью, она входит в распорядок дня».

Псалтырь — священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных святым царем Давидом по внушению Духа Святаго. Способ молиться по Псалтыри гораздо древнее, чем Иисусова молитва или чтение акафистов. До появления Иисусовой молитвы в древнем монашестве было принято в уме читать Псалтырь наизусть, а в некоторые монастыри принимали лишь тех, кто знал на память всю священную книгу. В царской России Псалтырь была самой распространенной книгой среди населения. В церковной практике существует обычай читать книгу псалмов по соглашению: люди, находясь в разных местах, прочитывают за одни сутки всю Псалтырь. При этом каждый читает одну определенную кафизму и поминает имена тех, кто молится вместе с ним по соглашению.

Фото: http://s1.fotokto.ru/photo/full/69/697978.jpg?r147

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Августа 2015