Новости Архангельской митрополии

13 Августа 2015
13 Августа 2015

. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Большинство респондентов (68%) убеждены — всем гражданам необходимо руководствоваться в первую очередь принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова», — сообщается на сайте ведомства.

Две трети россиян (67%) полагают, что создатели художественных произведений (книг, картин, кинолент) не должны своими творениями как-либо задевать чувства верующих. Становиться свидетелями случаев действий или высказываний, задевающих чувства верующих, приходилось 24% опрошенных. Оскорбительными считают, прежде всего, определенные высказывания в адрес верующих, богохульство, насмешки, а также неверие и осквернение святынь.

«Более двух третей граждан полагают, что защищенность чувств верующих важнее свободы самовыражения. Такой показатель является адекватным критерием мягко-традиционалистского общества, оберегающего свои базовые ценности», — прокомментировал результаты опроса представитель ВЦИОМ Алексей Фирсов.

По его словам, практикующих верующих, посещающих службы не менее 1 раза в месяц, насчитывается всего 10%. Таким образом, у традиционных религий есть значительный ресурс пассивной поддержки. Интересно также, что с практическими проявлениями оскорбления чувств верующих сталкивалось всего около четверти опрошенных. Это говорит о сдержанности общественных проявлений в этом вопросе, и о том, что такие резонансные события прошлого, как кощунственная выходка панк-группы в Храме Христа Спасителя, не оставили глубокого следа в общественном сознании.

Фото: www.ichami.com

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Августа 2015