Новости Архангельской митрополии

17 Августа 2015
17 Августа 2015

Завершилось строительство деревянных стен Крестовоздвиженского храма в поселке Савинском (Плесецкий район Архангельской области). Для продолжения сооружения церкви требуются средства.

Поучаствовать в добром деле северян призвал благочинный Плесецкого округа иеромонах Антоний (Ласточкин). «Мы строим храм на частные пожертвования, крупных спонсоров найти не удалось. Однако Господь, видя искреннее желание людей послужить Ему и сделать наш поселок более красивым и ухоженным, не оставляет нас без помощи. Уповая на Бога, мы не престаем призывать людей помочь в строительстве и будем благодарны за любые пожертвования», — сказал священник.

По словам священника, в скором времени строители приступят к изготовлению специальных архитектурных форм, называемых "бочками"*. Также сейчас начинаются работы по рубке деревянного забора.

Для продолжения строительства храма в поселке важна любая помощь и поддержка. Связаться с отцом Антонием можно по телефону: +7 (931) 400 21 69.

Напомним, что строительство нового Крестовоздвиженского храма в посёлке Савинский началось в августе 2013 года. Цокольный этаж церкви выполнен из бетона, основная часть деревянная. Высота здания со шпилем превысит 40 метров. Основание храма было освящено в праздник собора Сийских святых в июне 2014 года, в августе состоялось первое богослужение. Значительную помощь в строительстве оказывают местная администрация и бизнесмены.

*Бочка, в русской каменной и деревянной архитектуре XVII-XVIII вв. — крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заостренным верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Пересечение двух бочек образует кубоватое покрытие.

Фото Дмитрия Попова.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Августа 2015