Новости Архангельской митрополии

18 Августа 2015
18 Августа 2015

В храме святителя Николая Чудотворца в Северодвинске 12 матросов учебного батальона Объединенного учебного центра Военно-морского флота РФ приняли Крещение. Таинству предшествовал цикл бесед, в которых военнослужащих наставили в истинах православной веры. Крещение совершил секретарь епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Антоний Власов. Затем моряки помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Тайн.

«Крещение — это рождение в жизнь вечную. Сегодня для вас открылись двери в Церковь Христову, — напутствовал матросов священник. — Это событие налагает на каждого особую ответственность. Быть христианином — значит следовать за Христом образом мыслей, поступков и стремиться к духовному совершенству. Человек, принявший Таинство Крещения, должен достойно участвовать в жизни общества, государства, Церкви. Отрекаясь от себя и начиная жить для Бога и ближнего, человек обретает истинный смысл и полноту жизни. Учась любить ближнего, сострадать и понимать друг друга, мы исполняем волю Господа. "Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов" (Гал. 6:2), — сказал Апостол Павел. Без внимания, взаимного уважения и жертвенности, тех качеств, которые особенно ценны у моряков, невозможно здоровое существование воинского коллектива».

В завершении проповеди священник поздравил матросов с принятием Крещения, пожелал укрепления в вере, возрастания в христианских добродетелях и упования на Бога. Отец Антоний также выразил надежду на то, что совместная молитва в стенах храма станет для новокрещенных регулярной, и отметил, что командование части всегда с пониманием относится к духовным нуждам матросов.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Августа 2015