Новости Архангельской митрополии

25 Августа 2015
25 Августа 2015

Братия Антониево-Сийского монастыря во главе с настоятелем игуменом Варлаамом (Дульским) посетила Троицкий храм в деревне Пянде (Виноградовский район Архангельской области). В церкви находится каменный крест. По преданию, он приплыл по воде из Новгородских земель в XIII веке.

Перед древним крестом монахи пропели тропарь, кондак, величание и стихиры. Затем для паломников провели экскурсию. Председатель местного приходского совета Анатолий Дьячков рассказал об истории строительства храма, а также о том, как в деревне оказались два чудотворных креста.

«Они приплыли по Северной Двине, и жители построили для них часовни на берегу. Кресты оказались животворящими, широко почитались в округе. Люди приходили к святыням, поклонялись и получали исцеление. После революции один из крестов оказался в областном музее, а второй пропал. Уже в наше время святыню из музейных фондов вернули в Троицкий храм. Ныне он хранится в алтаре. Верующие хотят сделать для святыни ковчег в виде лодки, чтобы брать с собой в крестные ходы», — рассказал отец Варлаам.

Также братия побывала на святом источнике в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, который находится недалеко от Троицкого храма.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Августа 2015