Новости Архангельской митрополии

1 Сентября 2015
1 Сентября 2015

Прихожане храма святителя Николая Чудотворца г. Северодвинска побывали в военном гарнизоне Катунино (Приморский район Архангельской области). Христиане познакомились с историей и боевыми подвигами 95-го истребительного авиационного полка, посетили мемориальное воинское кладбище и аллею героев.

По словам священника, память о павших, которые пронесли веру через горнило войны, как никогда важно всем нам. «Подобные поездки, привлечение молодежи к изучению истории Родины необходимы. Люди, пришедшие к Богу, изменили свое мировоззрение, и сейчас они иначе могут оценить глубину трагедии, тяжесть испытаний и величие подвига русского народа», — сказал руководитель поездки иерей Антоний Власов.

Священник отметил, что тяжелые испытания, выпавшие на долю старшего поколения верующих, сформировали их души: «Утверждение в вере, упование на Бога, самопожертвование, милосердие — эти добродетели помогли людям сохранить христианский облик в страшных испытаниях».

95-ый истребительный авиационный полк сформирован в городе Калинине 19 апреля 1940 года. В годы Великой Отечественной войны в составе 6 корпуса ИВО на западном фронте выполнял задачи по прикрытию северных морских конвоев в составе ВВС Северного Флота. За время войны полк прикрыл 103 союзных и отечественных конвоя общей численностью свыше 1200 транспортных и боевых кораблей. Кроме того, 95 истребительный авиационный полк обеспечивал развитие авиации в Арктике.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Сентября 2015