Новости Архангельской митрополии

8 Сентября 2015
7 Сентября 2015

Выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века» открылась в Москве в Музее архитектуры. Основной раздел экспозиции посвящен деревянным храмам Русского Севера.

«Хорошо, что на выставке встречается история и современность с точки зрения актуальности архитектурных решений и развития современного деревянного зодчества. Две исторически существовавшие ниши — храмовое зодчество и индивидуальные жилые постройки — сегодня возрождаются», — сказал ТАСС на вернисаже выставки заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

Говоря о сохранении деревянного зодчества, собеседник агентства рассказал, что в этом году на пять объектов — три в Архангельской области, и по одному в Вологодской области и Республике Карелия — выделено 167 миллионов рублей. Также он напомнил, что в государственном музее деревянного зодчества и народного искусства северных районов России Малые Корелы в настоящее время завершается реставрация.

Проект «Русское деревянное» состоит из нескольких выставок. В анфиладе главного музейного здания демонстрируются архитектурная графика, чертежи, макеты и фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и архивные материалы. Они рассказывают о первых экспедициях и исследованиях древнерусского зодчества, о музеях под открытым небом, о храмовой и народной архитектуре, о русских павильонах на международных выставках рубежа XIX-XX веков, о постройках в неорусском стиле и авангардных клубах 1920-30-х годов.

Здесь, в частности, можно увидеть авторскую модель деревянного храма Федора Шехтеля, авторскую модель кариатиды из дерева для павильона на ВСХВ Сергея Коненкова, павильон «Махорка» Константина Мельникова, модели двух вариантов мавзолеев Алексея Щусева и модели и чертежи, связанные с ансамблем Кижи. Собранные вместе, экспонаты позволяют проследить, как изменялась деревянная архитектура в России, как сейчас сохраняется и реставрируется.

Во флигеле «Руина» представлен проект «Возрождение. Деревянные храмы Русского Севера» с фотографиями, макетами деревянных храмов, а также видеофильмами из экспедиций. Благодаря этой выставке можно узнать о деревянных храмах и часовнях Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Карелии.

А в Аптекарском приказе открылась выставка, посвященная работам современных архитекторов. Первая масштабная выставка, посвященная деревянному зодчеству, прошла в Музее архитектуры в 1980 году.

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Сентября 2015