Новости Архангельской митрополии

12 Сентября 2015
11 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в день Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября. Богослужение прошло в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Среди сослужащего духовенства был наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков).

«Празднование в честь Усекновения главы праведника звучит странно для тех, кто недавно переступил порог храма, — сказал в проповеди владыка. — Убиение святого — какой же это праздник!? Да, таков наш церковный обычай, мы всегда светло совершаем память мучеников и исповедников, потому что для них это праздник перехода через смерть в Вечность. Сам Господь совершил Свой переход, попрание смерти, через страдание, через Крест. Его ближайшие друзья, апостолы, тоже прошли через это».

Спаситель в Евангелии сказал, что счастливы христиане, которых будут гнать и убивать Имени Его ради, отметил архипастырь. «Пророки, говорившие правду Божию, не принимались народом, их убивали. Истину, которую слышали люди от пророков, не желали знать люди. Потому что сердца их погрязли в грехе. Не принеся покаяние в глубине сердца, невозможно слышать правду — только сокрушенное сердце слышит то, что нисходит с Небес. Иоанн Креститель привел толпы народа к покаянию, он — великий молитвенник, святой человек. Его молитву, несомненно, слышал Бог. Почему святой не умолил Господа и Ирод не покаялся? По учению святых отцов, в том числе Иоанна Златоуста, когда человек не хочет каяться, то даже великие пророки ничем не могут помочь», — сказал владыка.

Далее митрополит Даниил призвал всех в покаянии почтить память Иоанна Крестителя: «Господь хочет спасения каждого человека, дает время для исправления жизни, ждет от нас покаяния. Он готов простить все грехи, наградить человека благами, которые Господь уготовал любящим Его. Иоанн Креститель не только был проповедником покаяния, но и сейчас на Небе он просит Господа помиловать каждого человека. От нас требуется покаяться, открыть сердце и не осуждать ближних». 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Сентября 2015