Новости Архангельской митрополии

14 Сентября 2015
14 Сентября 2015

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» № 4 за 2015 год вышел из печати. В этом выпуске:

Архангельские священники прокомментировали решение Верховного суда США о легализации однополых браков во всех штатах страны. Подробности читайте в материале «Дьявольская революция происходит исподволь».

Весной 2015 года Русская Православная Церковь совместно с Всероссийским обществом глухих впервые провела в Томске семинар для священнослужителей по основам русского жестового языка. Одним из слушателей курсов стал настоятель храма Воскресения Христова в Северодвинске священник Валерий Суворов. О том, как возникла идея проводить богослужения на языке жестов в церкви на Яграх, об учебе в Томске и традиционных переводах на язык жестов говорится в статье «Православие в мире тишины и эмоций».

О возрождении Александро-Ошевенской обители после трагических перипетий ее истории рассказывает Елена Кутукова, заместитель председателя Попечительского совета при монастыре — материал «Легенда Ошевенского монастыря».

В приложении «Вести Нарьян-Марской и Мезенской епархии» новости о жизни самой северной епархии и интервью с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Кошиным.

В материале «Больше всего милости мы получаем от Богородицы» митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил рассказывает о том, почему так почитают Пресвятую Богородицу на Руси.

«Нет никаких сомнений в том, что этот златокупольный собор вознесется над городом, поменяет состояние душ людских, даст нам тепло и свет, уверенность в завтрашнем дне», — считает Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области. Игорь Анатольевич рассказал «Вестнику Архангельской митрополии» о том, как вера помогает ему в жизни, поделился своим мнением по поводу отношений государства и Церкви и вспомнил свое «классическое советское детство». Подробности в материале «Восстановление кафедрального собора преображает любой город».

Знать святого в дни его земного пребывания — и чудо, и тайна… Жизнь владыки Петра — епископа Кливлендского, управляющего Чикагской и Средне-Американской епархией — тесно связана со святителем Иоанном Шанхайским. В юности будущий владыка прислуживал ему и сопровождал в архипастырских поездках. В интервью «К России только любовь...» епископ Петр говорит о том, что связывает его с Россией и делится воспоминаниями о святом Иоанне Шанхайском, а также дал духовный совет читателям журнала.

Завершает выпуск повествование о житии преподобного Евфимия Архангелогородского — «Небесный покровитель Архангельска».

Также в номере новости из епархиальной жизни и рассказы митрополита Антония Сурожского.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Сентября 2015