Новости Архангельской митрополии

17 Сентября 2015
17 Сентября 2015

В день обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, 17 сентября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужили клирики храма, пел Архиерейский мужской хор под управлением Виктора Ежова.

В проповеди архипастырь рассказал о житии святителя Иоасафа. «Жизнеописание угодника Божьего вдохновляет и воодушевляет, оно весьма поучительно! Святитель был требователен к себе, милостив к кающимся грешникам, и строг к тем, кто не приносил покаяние. Я призываю всех к молитвенному воззванию ко святителю Иоасафу», — сказал митрополит Даниил.

По словам владыки, угодники Божии — это лучшие друзья верующих: «Мы должны во время земной жизни обзавестись друзьями небесными, которые никогда не отвернутся, не изменят отношения к нам, будут нас не просто уважать, а любить, как никто на земле. Приходя в храм на праздник того или иного святого, мы становимся друзьями угодникам Божиим, а они становятся нашими ходатаями пред Царем Небесным. Когда мы молитвенно обращаемся к ним, имеем в домах их изображения, читаем их творения, жития, тогда становимся сильнее. Сила наша — в их силе, в нашем единстве с ними, называемом Церковью Христовой. Пусть среди наших друзей будет больше святых Небесных жителей!»

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Сентября 2015