Новости Архангельской митрополии

24 Сентября 2015
24 Сентября 2015

Северодвинские миссионеры приняли участие в межрегиональном богослужебно-практическом семинаре «Совершение Таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевод на жестовый язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви». Трехдневный форум прошел в Вятской епархии. Настоятеля Воскресенского храма на Яграх священника Валерия Суворова и его помощника Кирилла Кочнева на семинар пригласила вятская община глухих при Царево-Константиновской Знаменской церкви Кирова.

Участники обменялись опытом создания общин глухих и слабослышащих, обсудили методики перевода Таинств и богослужений. Особое внимание они уделили переводу чинопоследования Крещения и Венчания.

«Для меня это была первая встреча со священнослужителями, владеющими жестовым языком, — поделился впечатлениями Кирилл Кочнев. — Нам, только начинающим развивать служение среди глухих, участие в конференции дало бесценный опыт. Мы услышали о проблемах, с которыми сталкиваются священники и переводчики в своей деятельности. И благодаря совместной работе, общению и поддержке удалось найти ответы на многие вопросы. Но главным стало участие в Божественной литургии с сурдопереводом. На богослужении Слово Божие преодолевает все языковые барьеры и становится доступно каждому, и мы были свидетелями этого».

Завершился семинар праздничным концертом, подготовленным Вятской общиной глухих. В исполнении глухих и слабослышащих на жестовом языке прозвучали духовные и патриотические песни, а также стихи. «Подарив присутствующим частицу своего душевного тепла, участники концерта поблагодарили всех священнослужителей и миссионеров за внимание к ним и за то доброе делание, которое оказывает Церковь на пути ко спасению людей», — рассказал Кирилл Кочнев.

На семинар приехали миссионеры из Новосибирска, Северодвинска, Нижнего Новгорода, Сарапула, Екатеринбурга, Красноярска и Санкт-Петербурга. Все участники поблагодарили митрополита Вятского и Слободского Марка за благословение и организацию форума.

Фото: http://вятская-епархия.рф

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Сентября 2015