Новости Архангельской митрополии

1 Октября 2015
1 Октября 2015

Итоги летнего реставрационного сезона 2015 года подвели на приходе в деревне Лекшмозеро (Каргопольский район Архангельской области). Работы прошли практически на всех объектах.

«Прежде всего наши усилия были направлены на возрождение храма Петра и Павла, — рассказал староста прихода Александр Кузин. — Отремонтирован купол храма, во всем здании появилось электричество. Кроме того, убранство церкви стало богаче: появились новые подсвечники и канун, иконы "Явление Святой Троицы преподобному Александру Свирскому" и "Воскресение Господне"».

Этим летом обустроили и храм преподобного Александра Свирского. На колокольню подняли четыре освященных колокола, отлитых на пожертвования членов Попечительского совета. «И теперь снова, впервые за 90 лет молчания, вся округа оглашается дивным малиновым звоном, слышным в тихую погоду за десятки километров, — поделился впечатлениями Александр Кузин. — В храме появились новые иконы, канун и лампады, приобретен семисвечник с лампадами на престол».

Также преобразились дом причта в Лекшмозере, домовый храма-часовня Всех святых, в земле Каргопольской просиявших. «Можно порадоваться и за жителей деревни Орлово. Несмотря на то что собственный приход здесь в этом году ликвидирован и слит с нашим, орловчане возродили сожженную в 1989 году безбожными варварами часовню в честь Владимирской иконы Божией Матери. Обсуждается вопрос о реставрации и возвращении на историческое место другой орловской часовни — Вознесения Господня», — поделился Александр Кузин.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2015