Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2015
2 Октября 2015

Жители деревни Верхней Кицы (Виноградовский район Архангельской области) помолились за Литургией в местной часовне в честь Владимирской иконы Богоматери. Богослужение совершил священник Андрей Чернушенко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи. Ему сослужил иерей Александр Дятлов.

«Литургия в этой деревне совершилась впервые после почти девяностолетнего перерыва, — рассказал благочинный Виноградовского округа протоиерей Димитрий Гордиенко. — В планах на будущее — приезд в наш район священников с группой студентов и общение с местными жителями. Бог да благословит!»

Отец Андрей Чернушенко призвал местных жителей сообща заботиться о благосостоянии часовни и деревни, находя укрепление в совместной молитве Богу.

Помимо Литургии архангельские священники совершили в Верхней Кице вечернее богослужение, а также заупокойную литию на местном воинском мемориале. На службах помогали сотрудники епархиального молодежного отдела.

Поездка состоялась по приглашению местной жительницы Тамары Левачевой, руководительницы клуба народной культуры «Сугревушка».

Деревня Верхняя Кица известна с XII века. Храм Владимирской иконы Божией Матери там построили в XIX столетии. В смутные десятилетия XX века церковь разрушили, а в начале двухтысячных годов на месте храма был воздвигнут поклонный крест. Позднее рядом с крестом начали строительство часовни, которую открыли в 2014 году для совершения молебнов. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Октября 2015