Новости Архангельской митрополии

9 Октября 2015
9 Октября 2015

Студенты и сотрудники Северного государственного медицинского университета (СГМУ) побывали в Холмогорском районе. Они посетили старинные храмы в Верхних Матигорах и Холмогорах, а также недавно отреставрированную Димитриевскую церковь на Курострове.

В Холмогорах особый интерес у путешественников вызвал церковный музей и соборная колокольня, где несколько лет назад выпускники Архангельского мединститута установили колокол в память об архиепископе Холмогорском и Важском Афанасии (Любимове). Владыка был одним из первых в России составителей медицинского трактата-лечебника «Реестр докторских наук» с описанием изготовления и применения различных лекарственных средств. Трудился над его созданием архиепископ Афанасий именно в Холмогорах.

Участники поездки признательны настоятелю и православной общине села за уникальную возможность прикоснуться к исторической памяти этого места, отметили в пресс-службе СГМУ.

Кроме того, студенты и сотрудники вуза участвовали в торжествах, посвященных 75-летию Историко-мемориального музея М.В. Ломоносова. Уникальная коллекция, связанная с жизнью знаменитого ученого, за прошедшие десятилетия несколько раз обновлялась и пополнялась. За все время существования музея его посетили более 700 тысяч человек. 

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Октября 2015