Новости Архангельской митрополии

10 Октября 2015
9 Октября 2015

Православные богословские курсы открылись в новом учебном году в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) в Архангельске. Перед занятиями слушатели и преподаватели собрались на молебен.

«В этом году для слушателей предусмотрен дополнительный год обучения — четвертый, — рассказал руководитель курсов протоиерей Евгений Соколов. — Это сделано по просьбе выпускников».

Также в этом году обновился состав преподавателей. «Выпускник Санкт-Петербургской духовной академии Сергей Шпагин будет читать лекции слушателям четвертого курса. Очень радует, что на первый год обучения записались около 100 человек. Кроме того, слушатели и педагоги решили раз в два-три месяца совместно молиться на Литургии в Успенском храме. Это объединит нас в духовном общении», — сказал отец Евгений.

По его мнению, смысл богословских курсов, — дать людям возможность познавать веру, которую они приняли в таинстве Крещения. «Много людей крещены, но не все воцерковлены, не ведут духовную жизнь. Чтобы человек глубже понимал, в чем смысл Крещения и других таинств Церкви, и организованы эти курсы. Мы зачастую видим поверхностный, дилетантский подход к вопросам веры. Мнение, что "Бог должен быть в душе" — кощунственно! Даже древние язычники по отношению к иноплеменным богам не применяли слово "должен". Бог никому ничего не должен, Бог — Творец. Язычники такого не говорили, а сегодня мы слышим это из уст людей с докторскими степенями. Духовный дилетантизм нужно преодолевать, курсы — небольшой шаг на пути привлечения крещеных людей к изучению своей веры», — сказал протоиерей Евгений Соколов.

Занятия проходят в аудиториях Северного государственного медицинского университета еженедельно по пятницам, с 18 до 21 часов. Вход свободный. На курсы приглашаются преподаватели воскресных школ, работники церковных лавок, педагоги и библиотекари общеобразовательных учебных заведений, а также все желающие. В программе — вероучительные, духовно-нравственные, церковно-исторические дисциплины. Записаться на занятия можно в течение всего учебного года.

Православные богословские курсы были организованы в 2001 году отделом религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии совместно с Антониево-Сийским монастырем. Первоначально они предназначались для подготовки абитуриентов к поступлению в Православный Свято-Тихоновский университет.

Телефон для справок: +7 911 593 5227 — Татьяна Игнатьевна Галилюк, куратор курсов.

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Октября 2015