Новости Архангельской митрополии

12 Октября 2015
12 Октября 2015

Представители Архангельской епархии вернулись с V Всероссийского съезда православных врачей «Церковь и традиции русской медицины». Одним из участников форума, прошедшего в Санкт-Петербурге, был руководитель епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов.

Он модерировал работу секций «Пастырское и сестринское служение в больнице», «Душепопечение лиц с расстройствами поведения и психики». По словам священника, прошедший съезд был одним из самых интересных по своему содержанию. «С практической точки зрения все секции были абсолютно полезны. Кроме того, в этом году изменилась форма работы: появились прения. После каждого доклада участники могли задать вопрос и обсудить тему со спикером. Участники положительно оценили нововведение», — рассказал отец Алексий.

Священник отметил, что такая работа особенно важна для представителей новых епархий: «На форуме они могли приобрести опыт, обсудить вместе с коллегами актуальные проблемы, порой прения были похожи на мозговой штурм».

Также в рамках съезда прошел Первый межрегиональный форум студентов медицинских вузов военно-медицинской академии имени Кирова. В нем участвовали курсанты академии и студенты из разных регионов России.

Архангельскую область представила студентка пятого курса лечебного факультета Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Ольга Яремчук. Она прочла доклад «Трансплантология: битва за органы, или Подарить жизнь ближнему», а также студентка пятого курса стоматологического факультета СГМУ Анна Шкурова с сообщением «Вклад святого праведного Иоанна Кронштадтского в сохранение общественного здоровья в конце XIX начале ХХ веков».

«Примечательно, что на этой студенческой конференции присутствовали два академика: главный терапевт Минздрава РФ Александр Чучалин и главный хирург Министерства здравоохранения РФ по Северо-Западному Федеральному округу Сергей Багненко. И студенты читали доклады в их присутствии, — пояснил отец Алексий. — Общение с людьми такого уровня воодушевляет молодых ребят и дает им мощный импульс к дальнейшей работе».

Также священник присутствовал при церемонии открытия мемориальной доски Евгению Боткину на здании Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. Он был лечащим врачом семьи Николая II и вместе с царственными страстотерпцами принял смерть. Кроме того, Евгений Боткин был профессором академии.

Организаторы V Всероссийского съезда православных врачей — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Санкт-Петербургская епархия и правительство северной столицы, Общества православных врачей России и Санкт-Петербурга, Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени Владимира Алмазова.

Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) образовано по решению представителей 49 епархий Русской Православной Церкви, участвовавших в I Всероссийском съезде православных врачей, который проходил в Белгороде в 2007 году. Основная задача общества — улучшение медицинской помощи населению России, основанное как на духовном врачевании, так и на оказании членами региональных обществ посильной безвозмездной профессиональной медицинской помощи.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Октября 2015