Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2015
21 Октября 2015

Участники православного проекта «Караван истории» встретились с северодвинской поэтессой, писательницей и художницей Раисой Пономаревой. На вечере прозвучали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, Русскому Северу и Северодвинску. Также гостья поделилась воспоминаниями о тяжелых испытаниях, выпавших на долю северян в военные и послевоенные годы.

Кроме того, участник проекта Евгений Толокнов рассказал об архивной работе, поиске и установлении места гибели и захоронения своего родственника — лейтенанта Красной Армии Василия Федоровцева, павшего смертью храбрых на Корельском фронте 13 апреля 1942 года.

«К сожалению, в современном мире человек все чаще замкнут в кругу своих бытовых проблем, теряет интерес к чтению, к общению с близкими и к творческому развитию. Люди становятся безучастны друг к другу, не пытаются увидеть в ближнем образ Божий. Подобные встречи помогают вновь обрести радость живого общения, пробуждают интерес к литературе и изучению истории», — пояснил руководитель проекта священник Антоний Власов.

Проект «Караван истории» — идея прихода Никольского храма в Северодвинске. Его участники — это люди, интересующиеся христианскими традициями Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны.

Создатели проекта организуют паломнические поездки и экспедиции на места, связанные с духовной историей Севера, встречи с краеведами, представителями ветеранских и поисковых объединений. Так, участники проекта уже побывали в гарнизоне Катунино и на заливе Параниха.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Октября 2015