Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2015
20 Октября 2015

. По традиции занятие предварила получасовая беседа с благочинным Каргопольского округа священником Андреем Усачевым. Он рассказал ребятам о таинстве Крещения, а затем ответил на их вопросы.

«Я каждую неделю встречаюсь с воспитанниками, — рассказал священник. — Объясняю ребятам, что необходимо укреплять не только тело, но и дух. Сделать это возможно с помощью веры».

По словам о.Андрея, очень важно, чтобы воспитанники понимали: спорт — это не противостояние, а вид общения, и соперника на площадке надо уважать. «Мы с тренером постоянно говорим детям о том, что силу, которую они приобретают, необходимо направлять на защиту слабого, обиженного, а не во вред другому человеку. Также мы напоминаем о том, что любому спортсмену необходимо благословение Божие. Никакие силы и могущество не помогут, если Господь не поддержит», — продолжил священник.

Некрещеные ребята на занятиях знакомятся с Православием. «Родители рады, что их дети общаются со священником в неформальной обстановке, секция в Каргополе пользуется успехом. В ближайшее время мы планируем Крещение нескольких воспитанников», — сказал о.Андрей

Отметим, что православная секция по самбо открылась в 2014 году. Идея принадлежит тренеру-преподавателю Сергею Бобракову. Кроме того, уже три года Каргопольское благочиние совместно с администрацией района проводит турнир по самбо. Следующий, четвертый турнир, пройдет в ноябре 2015 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Октября 2015